Какие нужны документы для оформления квартиры в собственность после выплаты ипотеки?

, Денис, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Квартира итак уже у Вас в собственности, необходимо только снять ипотечное обременение. Обременение как правило снимается автоматически банком — писать заявление, приходить в банк не нужно. Банк сам направит Вам смс после последнего платежа, о том что запущен процесс о снятии обременения. Рекомендую после снятия обременения и уплаты последнего платежа, взять справку в банке об отсутствии задолженности по ипотеке и заказать выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ, там отметка об обременениях должна отсутствовать.

С уважением, Александр !

Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, Добрый день! Правильно я Вас понимаю, что квартира куплена по договору долевого участия в строительстве? Если это так, то для оформления квартиры в собственность, Вам необходимо дождаться срока сдачи дома в эксплуатацию, принять квартиру от застройщика по акту приёма-передачи.

Сдать документы в МФЦ, для этого необходимо предоставить следующие документы:

1. Акты приёма-передачи (2 штуки подписанные от застройщика и от Вас).

2. Зарегистрированный ДДУ ( договор долевого участия в строительстве).

3. Оплаченную госпошлину на реквизиты Росреестра.

Срок регистрации составляет от 7 до 9 рабочих дней.

Перед оформлением права собственности необходимо снять обременение.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!