Подскажите, пожалуйста, что не так?

Добрый день! пожали документы на регистрацию дома. и получили отказ. не могу понять что от нас хотят и что не так сделали? мы делали разрешение на строительство, уведомление о начале и об окончании строительства, тех план (приходил инженер и делал замеры). прилагаю отказ. подскажите, пожалуйста, что не так?

  • 2022-05-20_12-32-43
    .png
  • 2022-05-20_12-39-18
    .png
, Людмила Павленко, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам пишут что на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года невозможно зарегистрировать право собственности на здание на участке с ВРИ «для малоэтажного жилищного строительства». Если вы брали разрешение на строительство и срок не вышел, то можно было бы доделать  — взять акт ввода в эксплуатацию в администрации. Но если все-таки у вас жилой дом (п 39 ст 1 ГрК РФ), то такой акт вам не дадут.   А вот уведомление о планируемом строительстве и об окончании на основании ст 51.1 ГрК РФ возможно только для упрощенного порядка оформления жилых домов на участка с разрешенным использованием ЛПХ, ИЖС, СНТ.

Указанный вид использование не указан в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», там есть вид «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка», который имеет описание Размещение малоэтажных многоквартирных домов, а для МКД требуется разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию .

Поэтому Росреестр возможно расценивает вид использования вашего участка именно равноценным этому виду (для строительства МКД).

Решение следующее, посмотрите в ПЗЗ в территориальной зоне, где ваш участок, основные виды разрешенного использования, выберите ИЖС или ЛПХ, самостоятельно поменяйте через МФЦ и еще раз сдайте тех план. должно получиться. Если таких видов как основных нет, то пытайтесь установить соответствие вашего вида классификатору через администрацию, это несколько иная процедура чем изменение ВРИ участка. Если отказ — значит суд.  Но положительный исход будет только в том случае, если вам действительно участок выдавался с целою строительства жилого а не многоквартирного дома изначально.

Всего хорошего!

Людмила Павленко
Клиент, г. Москва
Ольга, а где мне это посмотреть — ПЗЗ (зону разрешенного строительства? Спасибо большое!
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Вас уведомлении указали. что земельный участок предоставлен для малоэтажной застройки, а судя по представленным документам вы подали документы на упрощенный порядок регистрации права на объект капитального строительства.

В соответствии со ст 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлены виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Строительство зданий должно вестись в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.