Покупатель требует возместить затраты на ремонт, если затраты не возместим, будет проводить экспертизу и подавать в суд

Здравствуйте, 4.5 года назад был построен дом физ. Лицом и сразу продан в черновой отделке другому физ. Лицу.

На сегодняшний день у дома появились трещины, по моему мнению в связи с тем, что он располагается в 6 метрах от болота, переувлажненная почва, и дом каждую весну играет, залита монолитная плита с рёбрами жёсткости под весь дом. Покупать своими силами пытался востановить трещины(замазать и укрепить), не поставив нас в известность.

Дом продавался по дкп, без гарантийных сроков, подписан акт приёма передачи.

Покупатель требует возместить затраты на ремонт, если затраты не возместим, будет проводить экспертизу и подавать в суд.

, Игорь, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

1. если продавец — физ.лицо не зарегистрированной в качестве ИП с видом деятельности строительство, то закон о защите прав потребителей не применяется, действуют общие нормы ГК РФ

2. последствия продажи недвижимости ненадлежащего качества должны определяться по правилам ст. 557 ГК РФ. В соответствии с ней потребитель вправе по своему выбору при обнаружении в жилом доме
не оговоренных продавцом недостатков потребовать соразмерного уменьшения покупной цены или безвозмездного устранения продавцом недостатков, или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы потребитель может только в том случае, если нарушение требований к качеству является существенным. Существенным нарушением в соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ признается обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Учитывая, что ДКП не предусмотрен гарантийный срок,  покупатель обязан доказать, что недостаток возник до момента заключения сделки и продавцу было о нем известно, учитывая что со сделки прошло 4,5 года, покупателю это будет сделать очень проблематично, даже путем проведения строительной экспертизы
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.