представительские расходы (подарки партнерам, чай/кофе и прочее)?

Добрый день!

Наше ООО является плательщиком УСН (6%).

Вопрос: можем ли мы в авасовый отчет включать следующие расходы по кассовым чекам (чем регламентируется/нормируется/суммы?):

- униформа принятого образца

- заправка автотранспортных средств с АЗС

- канц товары

- счет из ресторана за корпоратив

- представительские расходы (подарки партнерам, чай/кофе и прочее) ?

Уточнение от клиента
Данный вопрос адресован к списанию подотчетных средств (расходы предприятия за наличный расчет), нежели корректировки налогооблагаемой базы.
, Валерия, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Насколько я понял Вы находитесь на режиме УСН доходы.Именно для него в НК установлена данная ставка налога.

Т.е. УСН 6%- это режим учитывающий лишь доходы — статья 346.14НК

1. Объектом налогообложения признаются:

 доходы;

В этой связи Вашей налоговой базой является лишь сумма Ваших доходов. Расходы учету и вычету при данном режиме налогообложения не подлежат. Поэтому

Наше ООО является плательщиком УСН (6%).

Вопрос: можем ли мы в авасовый отчет включать следующие расходы по кассовым чекам (чем регламентируется/нормируется/суммы?):

— униформа принятого образца

— заправка автотранспортных средств с АЗС

— канц товары

— счет из ресторана за корпоратив

— представительские расходы (подарки партнерам, чай/кофе и прочее) ?

Нет, не можете. Расходы у Вас не учитываются.

УСН 6%- это режим учитывающий лишь доходы — статья 346.14НК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Данный вопрос больше адресован к списанию подотчетных средств (расходы предприятия за наличный расчет), нежели корректировки налогооблагаемой базы.

По списанию подотчетных средств в расходы  указанные статьи расходов допустимы.  Важно оформление самой выдачи на  приобретение товарно-материальных ценностей (униформы, бензина и др.); иные расходы ( канцелярские, почтовые, представительские, рекламные и пр.). Далее к авансовому отчету просто прикрепляете документы подтверждающие расходы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наше ООО является плательщиком УСН (6%).

 Здравствуйте.

Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщик ведет учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина РФ от 31.12.2008 г. № 154н.

При этом п. 2.5 Порядка заполнения раздела I «Доходы и расходы» Книги учета доходов и расходов… установлено, что графа 5 «Расходы» в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Соответственно, заполнение указанной графы для налогоплательщика на УСН с объектом налогообложения в виде доходов не является обязательным.

В связи с отсутствием обязанности по учету расходов у налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, отсутствует и обязанность их документально подтверждать в целях налогового контроля. Этой же позиции придерживается и Минфин России в своих разъяснениях, изложенных в письмах от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353 и др.

В связи с изложенным, каким образом Вы будете оформлять авансовые отчеты для целей налогообложения неважно, налоговики не проверяют эту часть Вашей документации. Для того, чтобы вести учет в целях внутреннего контроля Вы можете воспользоваться любыми уже существуюющими формами либо разработать собственные. На отношения с налоговыми органами и бюджетом они все равно значения иметь не будут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Данный вопрос больше адресован к списанию подотчетных средств (расходы предприятия за наличный расчет), нежели корректировки налогооблагаемой базы.

Да, это я понял. Именно поэтому и предложил либо использовать существующие формы авансовых отчетов либо разработать свои.

Если это расходы для предприятия, то конечно Вы можете включать данные расходы в авансовые отчеты в целях списания подотчетных средств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

 1. В силу п.1 Указания Банка России от 09.12.2019 г №5348-У выдача в подотчет прямо разрешена, если деньги в кассу получены от поименованных в данном пункте оснований получения. (см. перечень в абзаце втором пункта 1)

2. Форма авансового отчета утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55.

3. Расходы принимаются при условии, что они являются обоснованными, экономически оправданными,т.е. соответствовали целям, на которые денежные средства выданы. Цели же определяются распорядительным документом организации (см. п.6.3Указания Банка России Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). На какие цели могут выдаваться деньги в подотчет -определяется внутренними документами организации, организациям рекомендовано издавать Положения о расчетах с подотчетными лицами, которое и помогает в разрешении спорных ситуаций, и должно основываться на положениях ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ; приказа Минфина РФ «Об утверждении Плана бухгалтерских счетов» от 31.10.2000 № 94н; ТК РФ.

4. Работник обязан  документально подтвердить произведенные расходы, а товары, работы и услуги должны быть приняты к учету. Иначе суммы — это доход физлица и облагается НДФЛ (подп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У, Письмо Минфина России от 1 февраля 2018 года N 03-04-06/5808, Постановления Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 года N 14376/12 и N 13510/12).
К доходу относятся и невозвращенные суммы, если работодатель простил долг по ним или если истек срок исковой давности по требованиям об их возврате и при этом суммы не удержаны из з/п (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 24 сентября 2009 года N 03-03-06/1/610).

5. Детальная проработка Вашего вопроса, помощь при составлении и обосновании авансового отчета, либо рекомендации по конкретному спору с работодателем возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.