Вопрос в том, насколько маленькая может быть кухня по площади, если открывать, например кофейню или пекарню?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие нормы по размерам кухни существуют для открытия места общественного питания? Вопрос в том, насколько маленькая может быть кухня по площади, если открывать, например кофейню или пекарню?

, Илья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Согласно  СанПиН 2.3/2.4.3590-20  «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»   размер    помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс  изготовления пищевой продукции  должен быть  таким, чтобы  позволял обеспечивать   требования технического регламента.

В  Техническом  регламенте ТР ТС 021/2011 указаны такие требование,  к ним относятся:

1) возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря;

2) предупреждение или минимизацию загрязнения воздуха, используемого в процессе производства (изготовления) пищевой продукции;

3) защиту от проникновения в производственные помещения животных, в том числе грызунов, и насекомых;

4) возможность осуществления необходимого технического обслуживания и текущего ремонта технологического оборудования, уборки, мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений;

5) необходимое пространство для осуществления технологических операций;

6) защиту от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевую продукцию, образования конденсата, плесени на поверхностях производственных помещений;

7) условия для хранения продовольственного (пищевого) сырья, материалов упаковки и пищевой продукции.

насколько маленькая может быть кухня по площади, если открывать, например кофейню или пекарню?

Размер кухни должен позволять,  выполнять требования техрегламента.