Подскажите, смогу ли я получить работу в Следственном Отделении?

Здравствуйте. Я обучающаяся 11 класса и в скором времени заканчиваю школу. Я планировала поступать на юридический и в дальнейшем получать профессию следователя, но к сожалению имеется одна проблема - у отца есть уже погашенная судимость по уголовной статье, связанная с нанесением побоев недееспособному лицу (моему брату-инвалиду) более чем 10 лет назад. Подскажите, смогу ли я получить работу в Следственном Отделении? Закон не предусматривает отказ в работе следователем при наличии судимости у родственников, но мнения разнятся у разных юристов, и поэтому хотелось бы уточнить, заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина здравствуйте.

Для работы следователем вам необходимо высшее юридическое образование. Вы его можете получить путем поступления на очное отделение ведомственных вузов (основное требование: хорошее здоровье)

При заполнении анкет не указывайте о судимости отца, поскольку с большой долей вероятности эта судимость может и не высветиться.

При устройстве в следственный отдел при МВД это не будет проблемой. При устройстве в следственный комитет на это могут обратить внимание.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.