Что грозит родителям ребенка который написал девушке непристойное сообщение интимного характера, если обоим по 12,прошло уже 3 года родител девушки хотят написать заявление

, Александр, г. Екатеринбург
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ребенку и его родителям ничего не будет, т.к. законом не предусмотрено — привлечение к ответственности несовершеннолетних.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Интимная переписка, с обменом фотоизображениями в обнаженном виде, а иногда и без такого, признается на практике развратными действиями и без отягчающих признаков квалифицируется по ч.1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), либо ч.2 ст. 135 УК РФ (те же действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Санкции здесь варьируются от трех до восьми лет лишения свободы. Развратные действия могут быть не только физическими, но и интеллектуальными.

Срок давности привлечения — 2 года с момента совершения по ч.1 и  и 10 лет по ч.2 статьи.

Но субъектом преступления может быть лицо мужского или женского пола, достигшее 18 лет.

Для родителей — возможна беседа с инспектором ПДН

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Срок давности по данному правонарушению составляет 2 месяца с даты выявления. Если Родители узнали об этом в данный срок, тогда может быть штраф, если ранее 2-х месяцев и не обратились в правоохранительные органы- тогда ответственности не будет.