Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2 всего имущества,

так как нахожусь в официальном декрете и двое несовершеннолетних детей проживают со мной, взыскать с меня компенсацию в размере 30.000 руб в пользу бывшего супруга. Как я их должна выплачивать? Единоразово в день вступления законной силы решения суда или частями после вступления, решения в силу? Так как единаразово полагаю это нецелесообразно так как я получаю только пособие и алименты на супругу и детей

, Наталья, г. Калуга
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Целесообразнее всего всё-таки попытаться договориться с бывшим супругом о порядке и сроках выплаты. Имейте в виду, что у него после вступления решения в законную силу будет возможность в любой момент получить на руки исполнительный лист и обратиться к судебным приставам на предмет взыскания с Вас этой денежной суммы. В этом случае процессом «рулить» будут уже приставы, а от Вашего усмотрения довольно мало что будет зависеть.

Думаю, если Вы объясните бывшему супругу свою финансовую ситуацию, он в состоянии будет подождать некоторое время и согласится получить сумму компенсации в рассрочку.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.