Должен военнослужащий давать свое письменное согласие на участие в военной операции или нет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно расторгнуть контракт если военнослужащий участвует в военной операции? Должен военнослужащий давать свое письменное согласие на участие в военной операции или нет? Военная операция — считается командировкой или нет, если нет, то какой максимально предельный срок нахождения военнослужащих в боевых действиях?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, таких требований о письменном согласии закон не содержит.

Более того, такое согласие по сути содержится в контракте о прохождении военной службы

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы  (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

5. Условия контракта включают в себя:
а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Военная операция — считается командировкой или нет

 Нет, не считается. так как военнослужащий направляется туда в составе подразделения, в частности сводного.

В силу Приказа МО РФ № 1237 от 2019 года (если служите в ВС РФ)

 Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:
 принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

, то какой максимально предельный срок нахождения военнослужащих в боевых действиях

 тут тоже нет каких то ограничений, однако, в определенных случаях военнослужащим по токончании этих мероприятия положен реабилитационный отпуск

В силу ст. 31 указанного выше Положения

 Военнослужащиепосле выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не предполагает получение от него такого согласие.

Направление его на Украину с целью участия в СВО, рассматривается как исполнение им обязанностей военной службы, что соотносится с требованием ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
а)участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

Исполнение данных обязанностей, осуществляется на основании отданного ему приказа. По смыслу Устава внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Таким образом, основанием для привлечения военнослужащего к участию в СВО, будет являться отданный ему приказ, исполнить он который обязан.

то какой максимально предельный срок нахождения военнослужащих в боевых действиях?

 Законодательство сроки не определяет. Они могут быть определены в приказе о привлечении военнослужащего к участию в СВО.

При этом, исходя из смысла ст 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» при наличии медицинских показаний, ему модет быть оказана реабилитация

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Что именно можно подразумевать по формулировкой «несогласный с приказом» и как этот приказ можно обжаловать?