Кто может дать информацию по данному вопросу?

Доброй ночи. У меня есть диплом о высшем образовании, специальность - общая психология. Хочу пойти работать в школу, учителем начальных классов. Можно ли перепрофелироваться на данную специальность или необходимо получать полностью образование в течении 5 лет? Кто может дать информацию по данному вопросу?

, Татьяна, Мариуполь
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна! Профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель), утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н (применяется с 1 января 2017 года), установлены следующие требования к образованию и обучению по должности учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.Согласно части 2 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Поскольку Вам необходимо не получение новой компетенции, а получение новой квалификации — Образование и педагогика, то необходимо пройти переподготовку

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов (п. 12 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499). Поэтому в вашем случае, считаю нет необходимости учиться ещё 5 лет, имея высшее образование.