Также добавлю что во время обыска дома у одного из сотрудников компании личный телефон изьяли не только у

Добрый вечер. У подруги случилась странная ситуация: Она устроилась на работу, в последствии оказалось что на компанию завели уголовное дело за неуплату налогов за 2019 год, подруга устроилась на данную работу с марта 2020 года. Работает она на удаленке. Недавно в офис компании вломились правоохранительные органы с обыском, изьяли компьютеры. Она находится в списке свидетелей по делу (хотя на момент совершения нарушения она не работала в данной компании). Ко всем свидетеля по делу домой также приходили с обыском и изьяли личные компьютеры и телефоны. Подруга сейчас переживает, что к ней также могут прийти с обыском и забрать личную технику. На сколько правомерны данные действия со стороны правоохранительных органов и как их можно обжаловать? также добавлю что во время обыска дома у одного из сотрудников компании личный телефон изьяли не только у него но и у его жены, хотя жена никогда не работала в данной компании и ее телефон не содержит никакой информации по данному делу.

Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

К сожалению, такое вполне может быть и следственные органы часто действуют «с запасом», перестраховываются и изымают далеко не только то, что им непосредственно может быть полезно, для последующей проверки. По правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ можно обжаловать подобные действия полиции, направляя обращения в порядке подчинённости должностного лица, прокурору либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!