Сейчас выясняется, что мои квитанции на оплату жкх и призывные выкидывают из ящика (впоследствии начали

Здравствуйте.

Ситуация такая. Живу с сестрой. Оба прописаны в муниципальной квартире.

Сейчас выясняется, что мои квитанции на оплату жкх и призывные выкидывают из ящика (впоследствии начали говорить, что ничего не трогали)

Муж сёстры который, как я считаю, незаконно проживает на нашей жилплощади, аргументирует сей факт тем, что у него есть штамп в паспорте (о браке), который даёт ему право жить без регистрации. Ну по логике счета за жку приходят только двоих зарегистрированным лицам, а не одному. И стоят счетчики.

Человек ломится в дверь т.е. портит имущество, сыпет угрозами.

Можете подсказать какие есть варианты выселения данного индивида и что делать собственно в таких ситуациях.

, Sdek, г. Москва
Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Вам следует собрать все доказательства недостойного поведения супруга, подать иск в суд об установлении порядка пользования жилым помещением и там оспаривать проживание мужа сестры в вашей муниципальной недвижимости. Стоит учитывать также нормы жилой/общей площади на человека в регионе проживания, для Москвы это 11 м2 жилой площади или 18 м2 общей площади, что также отразить в исковом заявлении. Штамп в паспорте еще не повод для совместного проживания. Были судебные случаи когда родителям несовершеннолетних прописанных детей запрещалось проживать и оставаться на ночь в квартире, где зарегистрированы дети, потому пробуйте, защищайте свои права через суд, все будет зависеть от решения суда и полноты доводов и доказательств предоставленных суду.