Доля по наследству 1/2, с момента смерти прежнего владельца прошло чуть больше 2, 5 лет, есть еще доля после

Здравствуйте. Планирую продать квартиру. Доля по наследству 1/2, с момента смерти прежнего владельца прошло чуть больше 2,5 лет, есть еще доля после приватизации (в собственности более 20 лет) и мамина доля (оформляем доверенность, также в собственности более 20 лет).

В связи с этим хотелось бы уточнить нюанс по налогу. Если заявленная стоимость данной квартиры менее 2 млн, а отсюда следует что наследственной доли - менее 1 млн, нужно ли платить налог с продажи (и имеет ли при этом значение тот факт, что я сейчас не работаю)? И можно ли оценить ненаследственную часть на порядок выше (допустим, ввиду ремонта части квартиры и того что 2 владельца) и если да, то каков предел этой разнице?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Если продаете только свою долю, а не квартиру целиком, сможете применить вычет в максимальном размере — до 1 млн.руб. Если продаете обе доли по одному договору, у каждого вычет по 500 тыс.руб

Вычет может получить каждый независимо от трудоустройства.