Возможно ли без этой справки подать заявление в суд на его выписку и признании умершим?

Здравствуйте. С 1993 года мой дедушка пропал без вести( он является собственником неприватизированной квартиры, я же в ней просто прописана), в 2013 году я подала заявление на розыск, по сей день его не могут найти. Адвокат мне порекомендовала запросить справку о розыске человека в МВД для дальнейшей подачи заявления в суд. К сожалению, я подаю уже 6й запрос на эту справку и мне ее не могут никак выдать(причины разные). Возможно ли без этой справки подать заявление в суд на его выписку и признании умершим?

, Януш Кох, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Подавайте заявление в суд о признании без вести пропавшим и далее о признании умершим. После получения Решения суда подаете заявление о снятии с регистрационного учета.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, можете подать иск в суд о признании умершим в котором просите суд сделать судебный запрос в МВД для получения справки о розыске. После признания умершим обращаетесь также в суд с иском о снятии с регистрационного учёта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!