Получив патент, я в то же время подала документы на РВП

Уточнение от клиента
Получив патент, я нашла работу и предоставила все документы. У организации нужно было пройти отдельную медкомиссию, которую я, собственно, прошла. Но результаты оказались такими, что мне потребовалось лечение, без которого мне не удастся получить медицинское заключение. А без медицинского заключения мы с организацией не сможем заключить трудовой договор, который мне нужно принести в МВД в течение двух месяцев после получения патента. Помимо патента, я подала документы на РВП по браку и их приняли, а мне выдали лист с уведомлением о принятии этих документов на РВП. Могу ли я оставаться в стране, если мой патент аннулируется из-за сложившейся ситуации и есть ли возможность продлить миграционный учёт с помощью этого уведомления? Я звонила в МФЦ и там мне сказали что подобную услугу мне предоставить не могут, т.к. для продления нужно наличие самого РВП
, Анна, г. Санкт-Петербург
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Добрый день !

Это не запрещено .

А в чем заключается вопрос?

После получения РВП вы можете уже не оплачивать авансовые платежи по патенту, а работать на основании РВП, о чем вы обязательно должны уведомить своего работодателя

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я переживаю из-за того, что по истечении два месяца так и не принесла в мвд трудовой договор из-за медкомиссии и из-за этого меня ждут какие-либо последствия: штраф, выдворение/депортация. Мой патент аннулируется 29 мая, миграционный учёт( учёт по месту пребывания) я продлевала по патенту на 3 месяца, т.е. он был оплачен до 29 июня. Но в связи с текущими обстоятельствами я беспокоюсь что после аннулирования патента у меня так же станет недействительным учёт по месту пребывания и с этого момента мое пребывание в РФ будет незаконным, в связи с чем я должна покинуть Россию в ближайшие сроки. Результаты готовности РВП будут только 20 июня.

Да,  в соответствии  с пп.4 п. 7 ст 13. 3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» непредоставление трудового договора /гражданско-правового договора может привести к тому, что ваш патент аннулируют. Последствия аннулирования патента: вам придется выехать, так как не будет оснований находиться в России (но в вашем случае вы можете остаться на территории России, так как во время всего срока рассмотрения заявления о предоставлении РВП иностранным гражданам разрешается находиться в России при наличии миграционного учета) и второе последствие — обратиться за выдачей патента можно будет не ранее, чем через 1 год

Не поняла фразу " Мой патент аннулируется 29 мая, миграционный учёт( учёт по месту пребывания) я продлевала по патенту на 3 месяца, т.е. он был оплачен до 29 июня". Почему ваш патент аннулируется 29 мая?

И подскажите ваше гражданство?

Дело в том, что граждане ДНР, ЛНР и Украины, прибывшие в Россию, смогут вести трудовую деятельность в Москве без патентов. (хотя скорей всего вы из Санкт-Петербарга)

Кроме того к вынужденным нарушителям из ЛНР, ДНР, Украины  меры административного воздействия применяться не будут. Вы даже можете оформить документы по старым паспортам, срок которых истек.

Надеюсь, что в июне вы вовремя получите РВП, а до этого момента ничего не случится! Удачи Вам!