Здравствуйте, мне 16, я состою на учёте у нарколога с лета(уже 10 месяцев), но так получилось, что я об этом не

Здравствуйте, мне 16, я состою на учёте у нарколога с лета(уже 10 месяцев), но так получилось, что я об этом не знала(в первый раз сказали, что не ставят, но позже им пришли результаты анализов со скорой помощи - острый токсикоз - и они меня поставили на учёт, но никто не сказал мне об этом), из-за этого я начала ходить в наркодиспансер, отмечаться только с начала весны(меньше 3 месяцев). Хочу сдать на права этим летом. Могу ли я потребовать снятия с учёта раньше, так как не моя вина в том, что я пропускала все эти месяцы? Если это невозможно, могу ли я начать учиться, состоя на учёте, а получить права уже к тому времени, когда меня с него снимут?

, Татьяна, г. Пермь
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

По российским законам, человек, повторно попавший на госпитализацию из-за употребления алкоголя или наркотиков, или проходящий курс лечения по решению суда, обычно ставится на государственный учёт на три года.

С учета Вас не снимут еще 2 года и 2 мес., но проходить обучение на курсах можно.