Сейчас позвонили и сказали, что могут лишить ВНЖ из-за того, что нет официального дохода

Здравствуйте, живу с парнем. Имею вид на жительство, он гражданин РФ. Сейчас позвонили и сказали ,что могут лишить ВНЖ из-за того ,что нет официального дохода. Что делать ?я не работаю

, Анастасия, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия!
Официальным доходом могут быть сбережения, Вы сможете предоставить справку о наличии денежных средств на счете? Там нужно чтобы было не меньше 3 или 4 прожиточных минимумов по тому региону, где Вы проживаете.

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Да, действительно отсутствие у вас дохода и трудоустройства может являться основанием для прекращения ВНЖ.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятая и получать доход на любые услуги, которые можете оказывать практически любым юр. и физ. лицам, начиная от уборки, настройки компьютеров, похода в магазин и прочих вплоть до домашней выпечки или изделий собственного производства — вязание, рисование, декор и прочее. Вариантов масса, скачайте приложение «Мой налог», зарегистрируйтесь и пробивайте чеки, платите налог и будет у вас официальное подтверждение дохода.

Второй вариант открыть ИП и работать по нему, получать доход и официальное подтверждение. Насколько мне известно, можно найти заинтересованных лиц, которые с охотой возьмут «в аренду» ваше ИП для собственного бизнеса.