Выплата и отработка при увольнении по договору подряда

работаю в баре поваром, отношение начальства предвзято, постоянно облагаюсь штрафами,авансы недают, уже приходится жить на складе (5-ый день) работаю без выходных, сказали что оформлен буду по договору подряду, дали порасписываться и больше не видел этих бумаг (небыло времени и необходимости) щас опять начали облагать штрафами, за ноябрь з/п не получил, аванс недают, хочу отдать заявление об увольнении, договор вроди как говорили что заключать надо каждые 3 месяца. а теперь суть вопросса, могу ли я расщитывать на выплату заработаных денег и какое время я должен отработать после подачи заявления

, Егор, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Егор.Исходя из написанного можно сделать вывод, что между Вами и Вашим работодателем нет трудовых отношений, так как Вы работаете по договору подряда, а значит и писать заявление на увольнение не нужно. Такие «трудовые» отношения прекращаются с момента выполнения сторонами взятых на себя обязательств. В данном случае нужно смотреть сам договор.

На данный момент можно сказать следующее:

1) На выплату заработанных денежных средств Вы рассчитывать можете

2) Заявление на увольнение писать не нужно

3) Отрабатывать вам ничего не надо.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Если у Вас Егор определен распорядок трудового дня, то через суд можете признать гражданско-правовой договор трудовым и взыскать всю причитающуюся оплату. Наложение штрафов незаконно (их можно вернуть по решению суда). Через суд востребуйте договоры (на обозрение суда). Не предоставят и скажут, что Вы у них вообще не работали (как правило так и заявляют), в этом случае помогут свидетели. По желанию можете взыскать компенсацию морального вреда, в разумных приделах.