Брак с иностранным гражданином

Здравствуйте! Мой молодой человек - гражданин Ирана, я - гражданка Украины. Мы хотим зарегистрировать наш брак в Москве, так как проживаем здесь несколько лет. Какие документы нам нужны для подачи заявления в ЗАГС? И нужно ли легализовать брак в наших странах?

, Марина, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина!

На этот счет законодательство гласит следующее:

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Это значит, что требования к заключению брака и порядок такой же как и ко всем россиянам — начать с подачи заявления в ЗАГС.

Далее:

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Что касается условий заключения брака, то для граждан РФ, к примеру, добровольное согласие сторон и достижение 18 лет. В Вашем же случае с соблюдением требований законодательства Ирана и Украины.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина вам необходимо следующие договоры:

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния в общем порядке, установленном статьей 26 ФP от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак:

2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее:

3. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, который устанавливается в 18 лет (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ).

4. Квитанция об уплате госпошлины