Могу я обратиться в мировой суд по месту жительства для принуждения к заключению договора?

Здравствуйте.

Купил в магазине Эльдорадо товар, по предоплате. Эльдорадо отказывается выдавать товар. Настаивает чтобы я отменил заказ. Направил им досудебную претензию. Могу я обратиться в мировой суд по месту жительства для принуждения к заключению договора? Или нужно в районный?

, Александр, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ пункт 3 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2011 г.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.