Единственный поставщик до 100 тыс руб

Просим разъяснить, по закону о контрактной системе п.4 ч.1 ст.93 допускается осуществление закупки у единственного поставщика до 100 тыс. рублей, но не указано в квартал или в год, и еще вопрос на все виды закупок (товары, работы, услуги) или по одноименным закупкам?

, Антонина, г. Магадан
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Антонина!

В отличии от 94-ФЗ, в 44-ФЗ границы применения такого права определены ни квартальной мерой, а процентным соотношением. А именно, совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего правила, не должен превышать пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составлять не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.

Данное требование относится и к товарам и к работам и к услугам.

Таким образом, хоть однородные, хоть не однородные, но за год, у Вас может быть потрачено на договора  с единственным поставщиком не более 5% всех выделенных денег, но не более 50 миллионов.