Доброе утро, моя дочь забеременела в 16 лет, Могу ли я обратиться в детскую поликлинику к гинекологу с вопросом прерывания беременности

Доброе утро,моя дочь забеременела в 16 лет,Могу ли я обратиться в детскую поликлинику к гинекологу с вопросом прерывания беременности

, Лариса, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

В ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится:

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

В ч. 1 ст. 56 того же закона сказано:

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Это означает, что Ваша дочка имеет право принимать решение о сохранении или прерывании беременности. И может самостоятельно обращаться за медицинской помощью.

Могу ли я обратиться в детскую поликлинику к гинекологу с вопросом прерывания беременности

То есть Вы не можете обращаться с подобной просьбой в медицинское учреждение.

Желаю Вам найти выход из этой непростой для Вас ситуации и сохранить хорошие отношения с дочкой.

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия.