Наследство дедушки

Добрый день.

Год назад умер дед и в права наследника вступили его сын и дочь.(в течении 6 месяцев) У деда был еще один сын,который умер задолго до его смерти...остался внук.

Вчера нам позвонила его мать и сказала что они хотят подавать в суд за то что мы скрыли наследников(хотя мы просто не в курсе всех законов)

Подскажите,пожалуйста,на что может претендовать внук?

, Дврья, г. Нижний Новгород
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

 Внук может претендовать на то, на что мог бы претендовать его отец и ваш брат, т.е. на 1/3 наследственного имущества.

Обратимся к статье 1146 Гражданского кодекса РФ. «Наследование по праву представления»

При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам, прямо указанным в законе. Наследник по праву представления как бы заступает на место своего умершего предка, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив.

Но, учитывая, что внуком был пропущен срок принятия наследства, дорога ему в суд. В суде внук попытается восстановить срок для принятия наследства, при этом он должен привести уважительные причины пропуска шестимесячного срока (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, не знал о смерти деда и т.п.). Если суд восстановит срок принятия наследства для внука, то придется делиться.