Доброй ночи, хотелось бы спросить у Вас совета.На данный момент мне 22 года, в мои 17 лет умер мой отец, мама

Доброй ночи,хотелось бы спросить у Вас совета.На данный момент мне 22 года ,в мои 17 лет умер мой отец ,мама умерла ,когда мне было 18 лет.Я обратилась в департамент по предоставлению жилья для сирот ,но мне прислали отказ ,ссылаясь на то,что сирота это тот,у кого до 18 дет умерли оба родителя.Подскажите ,пожалуйста,что делать в такой ситуаци.

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Поэтому, увы, но Вам правомерно отказали в признании ребенком-сиротой. В список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, Вас не включат.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».