И ещё я с мужем развожусь что и моим детям и мне пологаеться от квартиры?

Здравствуйте, мой муж оформил ипотеку используя маткапитал и ещё за третьего ребёнка погасил полностью ипотеку в итоги он мне и троим детям не даёт доли. Как мне защитить интересы своих детей. И ещё я с мужем развожусь что и моим детям и мне пологаеться от квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Супруг (бывший) в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на квартиру только в том случае, если он является отцом детей"

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но как мне поступить если муж не хочет не мне не нашим детям довать доли?

Татьяна, действия Вашего  супруга  не правомерны, т.к, нарушают  требования закона.

Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вам следует  решить данный  вопрос  в судебном порядке.