Задержание ребенка и употребление пива у ребенка было впервые

Ребенка задержали вечером рядом с кафе, где он выпил пиво с одноклассниками. Составили протокол, в пятницу прошло заседание кдн. Задержание ребенка и употребление пива у ребенка было впервые. Имеется положительная характеристика со школы. С раннего детства занимается спортом имеет награды и 1 взрослый разряд по троеборью. На заседании кдн сообщили, что не будут рекомендовать ставить на учёт. Ребенку через 40 дней исполняться 18 лет. Проехал в МВД, где сообщили что по п 51 инструкции 845 не может быть применена за употребление алкоголя и в любом случае будет поставлен на учёт и будет запись. Хочу подать в суд. Можете ли помочь составить заявление в правильной форме. Хотя с первого дня совершенно не верно заполнили все документы, так с первого дня инспекторы которые оформляли сообщали что все в порядке и будет только предупреждение, таки образом ввели в заблуждение.

, Рустам, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Рустам.

Вы вправе обратиться с этим вопросом к любому юристу на сайте в чат. Либо выбрать опцию составить документы.

Ссылка на п. 51 Инструкции верная. На проф учет они обязаны поставить.

Чтобы этого не допустить надо идти в суд и пытаться выбить либо их доказательства, чтобы не было адм. правонарушения либо ссылаться на малозначительность. Освидетельствование было?  Всех ли задержанных обсуждали на КДН?  Ну и для составления данного документа нужны все материалы адм дела. И да,  идти придется минимум до Вс РФ или конституциононого суда. А стоит ли этот вопрос такого -решать только вам.

А то, что вас ввели в заблуждение инспекторы, это конечно повод для проведения служебной проверки в их отношении. Напишите об этом жалобу. Иначе у вас была бы другая позиция по протоколу, что могло бы в дальнейшем помочь в судах. Сейчас если вину признали, то сломать решение будет трудно, только ВС РФ или выше. Но это долгая история и затратная.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Когда составили документы?

Следует разъяснить, что в Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» отражено следующее

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения <1> либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Как можете заметить, что  сотрудник ПДН может внести начальнику мотивированное предложение с учетом некоторых нюансов, что несовершеннолетний совершил правонарушение, либо совершил  антиобщественное действие.

Из предоставленных документов следует, что сыну вменяют 20.21 КоАП РФ.

Диспозиция ст. 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Простое нахождение в состоянии опьянения не образует состава указанного правонарушения.

Соответственно, если обжаловать в суд и получить  судебный акт об отмене постановления, и прекращении дела, то никакой постановки на учет не будет.

Вы можете заказать услугу по составлению жалобы в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустам.

за употребление алкоголя и в любом случае будет поставлен на учёт и будет запись. Хочу подать в суд.

Согласно пп. «а» п. 2.1.1, п. 42 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»: ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних потребляющих алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию и ставят их на проф. учет.

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции

на основании:...

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (УПК) (приложение № 15 к настоящей Инструкции).

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся: 49.1. Несовершеннолетние: ...49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

Т.о. его могут поставить на проф учет либо на основании Протокола об адм правонарушении за совершение правонарушения, либо за употребление алкоголя — составив Заключение о постановке на учет и заведении УПК.

Такая постановка, согласно п. 48 Приказа производится с Разрешения в письменном виде начальника территориального органа МВД России или его заместителя.

При этом Мотивированное предложение о нецелесообразности постановки  несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН в виду однократности совершения и прочих обстоятельств (об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях), согласно п. 51 Приказа, является правом сотрудника ПДН, а не обязанностью.

Т.о. если Начальник местного ОП (отдела полиции), или его зам дадут Разрешение в письменном виде, его поставят на учет.

Поэтому чтобы не поставили на учет целесообразно обратиться в данное ОП на имя Начальника Отдела ПДН с Ходатайством подать Начальнику ОП или его заместителю Мотивированное предожение о нецелесообразности постановки несовершеннолетнего на профилактический учет. К данному Ходатайству приложить большое количество копий многочисленных положительных Характеристик на ребенка и родителя: из школы, со всех кружков, ТСЖ, многочисленные награды и дипломы за участие во всем подряд, с местных фондов и церквей — о помощи и участии в соц работе и т.п.; родителя — Характеристики со школы, с места работы, с ТСЖ… И указать на однокртаность и малозначительность деяния, или и вовсе недоказанность события, если такая версия рассматривается.

Аналогичнообратиться с тем же пакетом копий с Заявлением к Начальнику ОП с просьбой не давать Разрешение на постановку ребенка на проф учет.

В случае постановки на учет, Вас вызовут для проведения беседы — т.е. Вы об этом узнаете.

Если все-таки поставят, то данные действия можно будет оспорить в суд. Это делается отдельно от оспаривания Постановления КДН по ст. 20.21 КоАП РФ. Но для такого последующего оспаривания очень желательно сейчас подать вышеуказанные Ходатайство и Заявление с приложением Характеристик и наград.

Если Вы будете бороться и ребенку через 40 дней 18 лет — есть вероятность, что они от Вас отстанут и не поставят на учет.

Для оспаривания Постановления КДНиЗП также понядобятся копии данных Характеристик и Наград.

В Полицию и в суд все указанные документы подавются в копиях — оригиналы оставляете себе для обозрения в суде. Все Заявления и Ходатайства подаете под роспись на втором экземпляре.

Ребенка задержали вечером рядом с кафе, где он выпил пиво с одноклассниками. Составили протокол, в пятницу прошло заседание кдн.

По закону (п. 1 ст. 23.3 КоАП РФ) Постановление о привлечении по ст. 20.21 КоАП РФ выносит не  КДНиЗП, а Полиция — ПДН или суд, если передут.

Основания для оспаривания такого Постановления имеются — как минимум, не указано в чем заключались действия, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. не было события правонарушения. А это реабилитирующее основание.

Необходимо обратиться в Прокуратуру и суд для оспаривания. Прецеденты имеются.