Алименты соучредителя ООО

Отец моего ребенка (мы не в браке) подал в суд на установление отцовства. Сделали ДНК тест, он показал, что он отец. Сейчас будет финальное заседание суда. Вопрос: Суд автоматически вынесет указание / решение о выплате истцу алиментов на ребенка? Я предлагала отцу ребенка заключить соглашение об уплате алиментов. Он предлагает смехотворную сумму, остальное в зависимости от его настроения.

Истец является соучредителем ООО (до этого был ИП в начале 2013г), другой должности и оф. зарплаты нет. За последний год фирма заработала очень-очень много. Как я могу в суде доказать доходы истца (реквизиты организации могу найти)? Или мне нужно объяснить в суде какая сумма нужна ребенку ежемесячно на его содержание?

, BaciLLLa, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, судом самостоятельно решается этот вопрос.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей указаны в Постановлении от 18 июля 1996 г. N 841 «О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГОДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ»