Чтобы это выяснить, обратилась в Пенсионный фонд

Здравствуйте! Весь дом не платил домовые. И я тоже. 1,5 года назад я переехала из этого дома. 14 мая мне пришла пенсия на 50% меньше. Чтобы это выяснить, обратилась в Пенсионный фонд. Там сказали, что суд постановил забирать с пенсии 50 % в счёт долга. Я уже там 1,5 года не живу, а долг расписан до текущего месяца. Пенсия 14 тыс, мне остаётся 7 тыс. Это меньше прожиточного минимума. Как мне быть в этой ситуации?

, Маша, г. Владикавказ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ с переходом права собственности обязанность платить за ЖКХ переходит к новому собственнику квартиры. Соответственно, нужно оспаривать судебный акт, на основании которого осуществляются взыскания.

Если долг — до текущего месяца, значит, вынесен этот акт недавно, срок не пропущен.

Для более подробной консультации и помощи в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.