Если да, что делать с капитальными постройками на участке ответчика?

Добрый день! какие правовые последствия влечет для ответчика изменение границ участка? в случае признания реестровой ошибки как будет производиться присвоение новых координат? в случае присвоения новых координат участку ответчика нужно ли будет передвигать фактические границы установленные фактически (по забору) ? если да, что делать с капитальными постройками на участке ответчика?

  • Иск дача
    .pdf
, Андрей Николаевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Изменение границ участка влечет для ответчика необходимость внесения изменений в документы.

в случае признания реестровой ошибки как будет производиться присвоение новых координат?

 Новые координаты должны будут определены решением суда.В свою очередь решение суда должно быть основано на предоставленных в суд доказательствах, в том числе заключении кадастрового инженера.Также может быть проведена судебная землеустроительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ

Согласно заключения кадастрвого инженера в сведениях ЕГРИ о местоположения границ земельного участка с КNц5О:39:00802 11:260 содержится реестровая ошибка.Поскольку в порядке ст.61  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ данная реестровую ошибку не  представляется исправить в связи с позицией ответчика, то истец правомерно обратился в суд.

в случае присвоения новых координат участку ответчика нужно ли будет передвигать фактические границы установленные фактически (по забору) ?

Должно быть определено в решении суда. Суд руководствуется исковыми требованиями.А у Вас они о признании реестровой ошибки и о её исправлении путем исключения из ЕГРН Сведений о координатах
поворотных точек границ земельного участка.

если да, что делать с капитальными постройками на участке ответчика?

Если забор по решению суда будет передвигаться, то капитальные постройки, понятное дело, должны сноситься.Ведь не может стоять забор там, где капитальные постройки.Но надо понимать, что наличие капитальных построек ответчика (например, дома)может  существенно затруднить вопрос  переноса забора и вообще решение данного вопроса для истца. Суды только в редких исключительных случаях принимают решение о сносе капитальных объектов при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц

Вообще у Вас такой спор, что многое будет зависеть от результатов экспертизы. Скорее всего ответчик не согласится с заключением кадастрового инженера и будет оспаривать его, для этого и будет назначаться экспертиза.

Возможно будет исправление только в документах, а забор передвигать не нужно будет .

Вы вправе прекратить дело заключением мирового соглашения в суде.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

какие правовые последствия влечет для ответчика изменение границ участка?

 Реестровая ошибка исправляется на основании ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 г.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

То есть права собственности ответчиков суд не лишит, но площадь участка может быть уменьшена на 5%.

в случае признания реестровой ошибки как будет производиться присвоение новых координат

Если межевание признают недействительным (то есть исключат точки участка из ЕГРН),  тогда участок просто снимут с кадастра и тогда ответчикам надо будет заново вызывать кадастрового инженера и делать межевой план за свой счет.

Либо можно подавать встречный иск и просить установить границы  участка ответчиков. Координаты в таком случае будут в решении суда и придется все равно делать за свой счет новый межевой план. Но правильнее ответчикам доказывать что границы установлены верно, если, конечно, ошибки действительно не было и тогда истцам откажут и координаты участка ответчиков останутся в ЕГРН.

в случае присвоения новых координат участку ответчика нужно ли будет передвигать фактические границы установленные фактически (по забору) ?

 Да, нужно будет. Вопрос с кап постройками сложный. Если есть кап постройки тогда может быть не было никаких реестровых ошибок? Или с самого начала она была и построили здания не зная об ошибке?  В общем, надо разбираться была ли ошибка или нет, сколько лет фактически существует граница (более 15 лет — значит границу можно не менять) и т.д.

ч 10 ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Всего хорошего!