Как оформить декретный отпуск до 3-х лет работающей маме?

как оформить декретный отпуск до 3-х лет работающей маме?

, Жанна, г. Новосибирск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

В декрет, будь то отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, Вы можете отправиться, написав заявление на имя руководителя организации в которой трудоустроены.

При подаче заявления на отпуск по беременности и родам Вы должна предоставить больничный лист из женской консультации и, при наличии, справку от акушера-гинеколога о ранней постановке на учет.

Если же Вы хотите уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет к заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка.