Общество обратилось в арбитражный суд с заявление о признании кооператива банкротом, в результате чего возбуждено производство о признании кооператива банкротом

Общество обратилось в арбитражный суд с заявление о признании кооператива банкротом, в результате чего возбуждено производство о признании кооператива банкротом. Впоследствии до вынесения арбитражным судом определения от общества поступил отказ от заявления в связи с заключением соглашения о порядке погашения задолженности. Производство по делу о банкротстве было прекращено.

Однако кооператив не исполнил соглашение о порядке погашения задолженности. Вправе ли в такой ситуации общество повторно направить заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом по тем же обстоятельствам?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Однако кооператив не исполнил соглашение о порядке погашения задолженности. Вправе ли в такой ситуации общество повторно направить заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом по тем же обстоятельствам?

Суд должен будет отказать в принятии заявления, если имеется определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Согласно ст.127.1 АПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

Нужно добиваться исполнения условий мирового соглашения через службу судебных приставов.

Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Утверждение должника о невозможности исполнить условия мирового соглашения может быть расценено как его односторонний отказ от исполнения условий мирового соглашения и явиться основанием для расторжения мирового соглашения в судебном порядке.

В данном случае, суд вынесет определение о расторжении мирового соглашения на основании абзаца второго пункта 2 статьи 164 Закона о банкротстве с указанием на то, что заявление должника о неспособности исполнить мировое соглашение представляет собой по существу односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств, который не допускается в соответствии с пунктом 6 статьи 150 Закона о банкротстве и статьей 310 ГК РФ.

Отмена определения об утверждении мирового соглашения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве. О возобновлении производства по делу о банкротстве арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

При возобновлении производства по делу о банкротстве в отношении должника вводится процедура, в ходе которой было заключено мировое соглашение (ч.1 ст.163 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Новое заявление подавать не понадобится.