Здравствуйте, я работаю в Доме культуры на 1 ставку и меня сокращают на работе до 0, 5 без какой либо причины

Здравствуйте, я работаю в Доме культуры на 1 ставку и меня сокращают на работе до 0,5 без какой либо причины.

, Татьяна, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вас не то чтобы «сокращают», а принуждают к работе на полставки.

Об изменении условий труда, изменении условий трудового договора, работодатель должен уведомить за 2 месяца в соответствии со ст.74 ТК РФ. Заключается дополнительно соглашение к трудовому договору. Если Вы не согласны, то можете уволиться. Но эти 2 месяца Вам должны оплачивать, и Вы работаете по прежнему заключенному трудовому договору.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Администрация вправе принять решение об изменении штатного расписания по общим правилам Трудового Кодекса РФ, что потребует изменения трудового договора с Вами и заключения дополнительного соглашения, заключить которое Вы можете, когда будете понимать — с чем это связано. При необходимости можно и нужно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!