Купил Марк 2 90 кузов, за 260000 оказался распил, а по дкп указано 10 т.р., могу ли я вернуть свои деньги через суд, и

Купил Марк 2 90 кузов, за 260000 оказался распил, а по дкп указано 10 т.р., могу ли я вернуть свои деньги через суд, и можно ли будет предоставить доказательства в виде записи где я спрашиваю у продавца что купил у него машину за эту сумму, можно ли будет попробовать так сделать?

, Никита, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд будет исходить прежде всего из письменного документа (договора) — в котором у Вас  написано 10 тыс.

Соответственно что можно тут сделать.

1. Можно предложить продавцу подписать доп. соглашение к договору об уточнении цены или расписку с указанием суммы фактически выплаченных денежных средств… Мотивировать тем, что деньги уплачены в такой-то сумме и Вы хотите иметь подтверждение… а на регистрацию в ГИБДД такого рода доп. соглашения — не предоставляются и налоговых последствий для продавца тут не возникнет.

2. Обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, возмещении убытков..