Могут ли его призвать в армию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сыну 18 лет, в 3 года ему делали операцию по болезни "Гиршпрунга" удалили часть кишечника и до 6 лет был на инвалидности затем сняли. Могут ли его призвать в армию?

, Люция, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Болезни и армия
Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» у призывника есть возможность получить отсрочку или полное освобождение от армии по состоянию здоровья. После получения повестки ему необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности. Всего их пять:

категория «А» означает годность к военной службе без ограничений по роду войск;

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас;

«Г» дает временную отсрочку по состоянию здоровья;

«Д» — призывника не берут в армию.
Медкомиссию нужно пройти даже если у молодого человека уже обнаружено заболевание, которое дает отсрочку или освобождение от службы, позволяющее получить военный билет. В соответствии с законом освидетельствование инвалидов происходит с их согласия или согласия их законных представителей заочно.

Кого не берут в армию
Согласно расписанию болезней, которое содержится в постановлении правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в армию не возьмут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга и т.д.
Кроме этого, от службы в армии освобождаются граждане, которые:

имеют непогашенную судимость за любой вид преступления;

приговорены судом к условному наказанию (даже если человек не находится под стражей, он не может пойти в армию);

работающие в МЧС, МВД, ФСБ (освобождаются от призыва на время службы в указанных структурах);

являются обладателями ученой степени;

имеют прямую родственную связь с погибшими при исполнении обязанностей военной службы.

Полный список заболеваний, освобождающих от службы
Освобождение от службы в армии дают следующие недуги:

плохое зрение с близорукостью более 6 диоптрий, дальнозоркостью более 8 диоптрий, астигматизмом более 4 диоптрий;

заболевания глазницы, века, слезных каналов, конъюнктивы;

глаукома во II развитой стадии, а также III далеко зашедшей и IV стадии терминальной;

глухота на оба уха, глухонемота;

отсутствуют 10 и более зубов на одной челюсти;

пародонтит или пародонтоз тяжелой степени;

болезни глотки, носовой полости или околоносовых пазух;

астма;

заболевания, приводящие к нарушению дыхания;

врожденные аномалии органов дыхания;

туберкулез в активной форме;

заболевания пищевода, кишечника (исключая двенадцатиперстную кишку), брюшины со значительным нарушением функций;

тяжелые инфекционные заболевания кишечника;

грыжа Шморля;

сильное искривление позвоночника;

деформация и значительные дефекты пальцев и кистей, либо их отсутствие;

болезни почек, почечная недостаточность;

травмы спинного и головного мозга и другие поражениями ЦНС;

язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

хронический панкреатит;

ишемическая болезнь сердца;

гипертония 1 типа и выше;

врожденный порок сердца;

заболевания системы кроветворения при наличии функциональных нарушений;

заболевания сосудов спинного и головного мозга;

травмы внутренних органов грудной, брюшной полости и таза со значительными нарушениями функций;

врожденный сифилис;

хронический простатит;

геморрой 2 и 3 стадии и т.д.

воспалительные заболевания ЦНС;

эндогенные психозы;

шизофрения;

различные расстройства личности (БАР, ПРЛ и прочие);

регулярные приступы эпилепсии;

соматоморфные и невротические расстройства;

умственная отсталость;

любые онкологические заболевания;

экзема с склонностью к рецидивам;

критический избыточный или недостаточный вес;

рост менее 150 сантиметров.

Полный список болезней можно посмотреть здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/