Как мне по факту снизить стоимость выкупа?

Как препятствовать продаже доли в доме? Получил уведомление от другого собственника (через его нотариуса) о том, что он продаёт свою долю.

Как правильно формально согласиться, чтобы выиграть время? Просто дольщику отправить заказное письмо с описью вложения? А нотариуса как поставить в известность? Тоже ему отправить копию или сходить к нотариусу и получить от него копию моей расписки о том, что я согласен? А то он не будет в курсе и вышлет дольщику подтверждение, что моего ответа нет.

Как оттянуть процесс продажи другому лицу? Если я формально согласился, но в дальнейшем буду уклоняться от покупки, как тот дольщик будет это доказывать? Если после моего согласия ничего не будет происходить, у него не появится автоматически право продавать другим?

Как мне по факту снизить стоимость выкупа? Если я: внесу деньги на счёт судебного департамента; проведу экспертизу стоимости доли; подам гражданский иск в суд о принудительном выкупе; подам ходатайство о наложении обеспечительных мер и запрета на продажу тем дольщиком своей доли, суд может вынести такое определение?

, Василий К, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ, вам дается  месяц после получения уведомления,  для того, чтобы купить долю в квартире, на дать согласие, а именно- купить -

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Дольщику ничего не нужно доказывать- не купите в течение месяца, всё, он может продать кому угодно.

Стоимость выкупа можно снизить только- по договоренности с собственником, никакие экспертизы здесь не помогут. В силу ст.209 ГК РФ только сам собственник устанавливает  цену, за которую он хочет продать свою собственность.

При этом- продать долю по стоимости ниже, чем он вам предлагал, он не имеет права

Василий К
Клиент, г. Москва
Тогда получается, что, наоборот, продающий дольщик может уклоняться от фактической сделки, чтобы «насолить» оставшемуся дольщику? И всё-таки, будучи покупателем, я бы побоялся отдавать деньги, если мой конкурент — остающийся дольщик, подтвердил намерение приобрести долю, и нотариус об этом знает. Разве нет риска, что оставшийся дольщик потом обратится с иском об отмене продажи из-за нарушения его приоритетного права?