Или уже время потеряно и нельзя ничего вернуть?

Добрый день! Ситуация такая. В 2011г у меня умер отец. Из наследства у него была квартира и гараж. В права наследства по квартире я вступила через нотариуса. А гараж у него находился в гаражном кооперативе. Нотариус сказал, что он тут не поможет, нужно просто прийти к председателю гаражного кооператива, объяснить ситуацию и он внесёт в списки вместо отца меня. Я пришла к председателю, рассказала о том, что сказал нотариус. Но председатель сказал, что нет, так нельзя, нужно вызывать бти, делать оценку гаража. Я опять к нотариусу, нотариус стоит на своём. В общем, я не очень помню уже, что мне говорили, у меня было естественно очень плохое состояние моральное после смерти отца и я забила на это дело. Сейчас прошло уже 10 лет, я могу вернуться к этому вопросу, переписать все-таки гараж на себя, оформить его в собственность или как это делается правильно, в общем мне нужно его продать. Или уже время потеряно и нельзя ничего вернуть?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по бумагам гараж Вам передан? Кто в выписке ЕГРН  указан как собственник? Вы взносы или что-то оплачивали? Налоги и т.д. В силу ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет, вообще ничего не оплачивала, ничего не делала, в связи со своим эмоц состоянием я тогла не стала этим заниматься

для начала я бы запросил выписку из Росреестра и посмотрел кто там собственник вообще указан.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или уже время потеряно и нельзя ничего вернуть?

 Виктория!

Вам необходимо обратиться к Председателю ГСК, где находится гараж и попросить предоставить вам справку о том, что ваш отец являлся членом ГСК и пай за гараж вашим отцом полностью выплачен. Так же вызвать БТИ, чтобы получить план гаража.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Далее со справкой от Председателя ГСК и планом БТИ на гараж обратиться к тому нотариусу, который открывал наследственное дело и у которого вы получили свидетельство о праве на наследство на квартиру. Нотариус на основании представленных вами документов должен будет выдать вам дополнительное свидетельство о праве на наследство на гараж.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус будет отказываться, то вам стоит обратиться в Нотариальную Палату вашего города с целью подачи жалобы на действия нотариуса. Как правило такая жалоба является действенной и после общения с вышестоящим руководством в Нотариальной Палате, нотариусы выдают документы.

Если же Нотариальная Палата так же придет к мнению, что данных документов не достаточно для выдачи свидетельства о праве на наследство, то подавайте иск о признании права собственности на гараж. В этом случае решение суда станет основанием для регистрации права собственности на гараж за вами.

Если нужна помощь в составлении жалобы на нотариуса, в случае, если нотариус будет отказываться,  или иска, обращайтесь ко мне в чат.

гараж не в собственности был, иначе бы нотариус и его вписал бы в наследство. А нотариус отказался, сказал, сначала надо, чтобы вас вместо отца вписали в члены кооператива гаражного. На квартиру с наследством все норм, она в собственности была, а с гаражом вот так.

В данной ситуации нотариус была не права, а вот Председатель, который вам говорил как и что делать, был совершенно прав.

В своем ответе выше я уже привела вам норму права (чт. 4 ст. 218 ГК РФ), из которой следует, что ваш отец был собственником на момент его смерти, т.к. пай за гараж был выплачен в полном объеме. В противном случае если не выплачен пай, то человек не является собственником.

Вам достаточно было получить справку у Председателя о выплате пая вашим отцом. Этот документ и есть основание для получения свидетельства о праве на наследство

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за понятный план действий, стало яснее, с чего попробовать начать вообще.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Нотариус Вам отказывает ввиду того, что у него нет документов, подтверждающих принадлежность гаража Вашему отцу на праве собственности, не предоставляете такие документы и Вы, пусть и ввиду их отсутствия,  и  поэтому он  и не может включить его в состав наследства, потому он и направляет Вас к председателю ГСК. В силу ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.4 ст. 218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

 Таким образом, если пай был выплачен, то гараж принадлежал отцу на праве собственности, независимо от того, были ли зарегистрированы права на него, и входит в состав наследства. Вопрос только в документах.

При этом поскольку Вы ранее приняли наследство в виде квартиры, то приняли все наследство в чем бы оно не заключалось и где не находилось -п.2 ст.1152 ГК РФ.

Поэтому тут нельзя говорить о пропуске срока для принятия наследства или необходимости совершения вами каких-либо действий по принятию именно гаража. Наследство Вы уже и без того приняли.

Но председатель сказал, что нет, так нельзя, нужно вызывать бти, делать оценку гаража.

 Возможно, бокс не состоит на кадастровом учете, вообще не учтен. Следует более подробно пообщаться с председателем.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо