Можно ли при таком заключении подавать на моральный иск во втором уголовном деле?

Здравствуйте.

Ночью, двое сильно пьяных мужчин ограбили моего сына. Угрожая что изобьют, забрали телефон и деньги.

Мой сын приехал к дому своей подруге. Телефон у него разрядился. Поэтому, стоя у подъезда, он не мог сделать ей звонок.

Подъехала машина. Сын подошел к водителю, объяснил что его телефон разряжен и попросил у водителя его телефон, чтобы сделать звонок. Водитель промолчал. Сын вернулся к подъезду. Из машины вышли двое пьяных мужчин и в грубой форме потребовали телефон и что в карманах, иначе изобьют. Один из мужчин был в балаклаве. Чтобы избежать побоев, сын отдал телефон и деньги. После этого сына заталкали в машину, на которой приехали эти двое, водителю дали деньги сына и велели везти подальше отсюда. Водитель отъехал от них и остановился, так как дальше был тупик. И он понимал, что сыну никуда не надо уезжать с этого адреса, а нужно попасть в подъезд дома.

Эти двое мужчин снова подошли к машине и открыли дверцу где сидел сын. Один из них, который забрал телефон, нанес удар в лицо сыну и пригрозил, что если сын обратится в полицию за телефон, то найдет и прибьет.

Водитель, быстро развернулся на машине и отъехал уже подальше за дом, чтоб эти двое их не видели. Посоветовал сыну обязательно обратится в полицию. Сейчас он проходит свидетелем по данному уголовному делу.

Момент, когда забирается телефон и деньги, зафиксировано камерой домофона.

Момента удара на видео нет, за камерой. Но факт нанесения удара мужчина признает. И водитель подтверждает.

Вопрос 1.

Следователь возбудил первое уголовное дело по п.2 ч.2 ст.161, только по факту грабежа, без применения насилия, в отношении мужчины, забравшего телефон. Второй мужчина, в балаклаве, идет свидетелем.

Следователь говорит, что именно по нанесению удара будет возбуждаться второе уголовное дело, так как это произошло в другое время, не в момент грабежа.

Но удар же не просто сам по себе возник, не отдельное происшествие, а является следствием, продолжением грабежа.

Прав ли следователь?

Подается ли моральный иск по первому уголовному делу?

Вопрос 2.

Для фиксирования побоев сын обратился в СМЭ. Объяснил ситуацию. Медики просят направление от следователя. Его нет. Три раза обращался в полицию за направлением. Опера беседы вели, направление так и не дали. После звонка на 112 и руководителю следователей пригласили 26.04.2022 снова приехать, снова опросили, взяли заявление задним числом (18.04 произошло происшествие, 04.05.2022 возбудили уголовное дело) и предложили обратиться в травпункт, а не в МСЭ и не говорить, что уже был в полиции.

Кровоподтек и синяк на лице к тому времени уже почти весь прошел. Поэтому прошел МСЭ за свои деньги, не знал, что это можно было сделать сразу.

В заключении указано, что данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как не причинившие вред здоровью.

Можно ли при таком заключении подавать на моральный иск во втором уголовном деле?

Прощу разъяснить. Спасибо

, Зоя, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут