Установление родства между ними и меня с ними необходимо для того, чтобы в МФЦ получить хоть какие-нибудь сведения о моей прабабушке: дата смерти, место смерти, возможно что-то еще

Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос касательно установления родства между моим дедушкой по маминой линии и его мамой (моей прабабушкой). Установление родства между ними и меня с ними необходимо для того, чтобы в МФЦ получить хоть какие-нибудь сведения о моей прабабушке: дата смерти, место смерти, возможно что-то еще. Все это необходимо для дальнейшего поиска места захоронения прабабушки. Знаю, что умерла в Москве и что-где-то здесь похоронена, а вот где - неизвестно! В МФЦ не дают этих сведений т.к. не свидетельства о рождении дедушки. Дедушка умер в 1996 году в Москве, родился в 1908 году в Москве. Примерно знаю где он мог жить на тот момент, но в Центральном государственном архиве найти актовую запись о его рождении не смогли, ибо в одной из рядом расположенных церквей к его дому записи нет, а из двух других церквей нет метрических книг в ЦАГ, т.к. они туда не поступали. В МФЦ сказали, что нужно обращаться в Суд для установления факта родства. Скажите, пожалуйста, что более конкретного в этом случае я должен сделать, какие доказательства представить? Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Знаю, что прабабушка умерла где-то в начале 1960-х годов (60-62) в возрасте примерно 78 лет. У меня есть только две ее фото, где она еще живая и вторая фото — фото ее похорон. Никаких документов у меня нет. Знаю только как ее звали, примерно знаю где она жила в то время. Больше ничего не известно.
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Установление родства между ними и меня с ними необходимо для того, чтобы в МФЦ получить хоть какие-нибудь сведения о моей прабабушке: дата смерти, место смерти, возможно что-то еще. Все это необходимо для дальнейшего поиска места захоронения прабабушки. Знаю, что умерла в Москве и что-где-то здесь похоронена, а вот где — неизвестно!

 Согласно ст. 264 Гражданского Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

К сожалению, если Вы намерены установить родство  между Вами и Вашими прабабушкой и прадедушкой только для того, чтобы узнать место захоронения прабабушки, то суд откажет в принятии заявление об установлении родственных отношений, поскольку знание места захоронения никак не влияет на возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В целом, для установления факта родственных отношений, если от этого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан возможно в судебном порядке, и суд принимает любые доказательства, свидетельствующие о наличии родственных отношений между указанными лицами — переписка, фотографии родственников и всей семьи, свидетельские показания (в качестве свидетелей допускаются и члены семьи, которые могут подтвердить наличие родственных отношений).

Александр
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ. А как же тогда быть? У меня речь не идет об имущественных отношениях, я просто хочу узнать дату смерти, а далее заняться поисками места захоронения. Для того, чтобы обратиться в архив конкретного кладбища или в архив всех кладбищ города мне нужны какие-то документы, чтобы точнее можно было запрос формулировать. В МФЦ говорят, что о 60-х годах информация должна быть и прабабушку найти возможно, но без свидетельства о рождении дедушки (её сына) мне ее не дадут, а его у меня нет. Восстановить не получилось, так как в архиве ничего не нашли. Тупик какой-то получается. В МФЦ говорят, если нет в архиве — идите в Суд, принесите решения Суда и мы выдадим вам информацию.

Уточняю, в первом вопросе опечатка — процитирована ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а не Гражданского Кодекса РФ.

Кроме того, согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поэтому для обращения в суд Вам необходимо собрать документы о том, что Вы обращались в госорганы — ЗАГС, архив и др., однако Вам отказано по каким-либо мотивам в предоставлении документов (даже в связи с их отсутствием).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросить в ЗАГСе документы можно подтвердив родство.  Т.е.ваша мама может запросить в отношении своей мамы, вы можете запросить в отношении бабушки, подтвердив что ваша мама или папа это ее сын или дочь. Через суд факт родственных отношений можно установить только для чего то. Просто так для истории семьи, для генеалогического дерева нельзя. Ст. 264 ГПК РФ.

В судах встречала только два вида дел для чего суды принимают такие иски -  для наследства или для переоформления могилы, захоронения… Других вариантов нет. Суд откажет  в принятии заявления. Знаю хорошо эту категорию дел.

Александр
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ. Все, что нужно, чтобы дойти до дедушки уже нашел, мне нужно между дедушкой и его матерью — моей прабабушкой. В данном случае речь не идет о наследстве, она умерла в 60-х годах, какое-же тут наследство, да и что наследовать, после революции их выселили в подвал в коммуналке где-то рядом с метро Курская (тогда его еще правда не было). О переоформлении могилы тоже не совсем понятно, было ли оно в 60-х годах вообще, а потом я и не знаю где она, цель поиска как раз найти место захоронения.

Поэтому у вас не может быть судебного порядка. Только своими силами.   Обратитесь в ГУП Ритуал может у них по ФИО что то сохранилось.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Дело в том, что в компетенцию суда не входит установление персональных данных предполагаемых родственников граждан. (см. ст.2 ГПК РФ). Для обращения в суд за установлением факта родственных отношений Вы должны указать — с кем Вы хотите установить родство, а также предоставить доказательства, что в ином порядке это невозможно. В Вашем же случае — Вы  сами не знаете, с кем суд должен родство установить,  указываете

Никаких документов у меня нет. Знаю только как ее звали, примерно знаю где она жила в то время. Больше ничего не известно.

Не просят так суд -установить факт родства с женщиной по имени ......, жившей тогда-то, являющейся матерью такого-то. С установления ФИО прабабушки Вам и следует начинать. И такая задача разрешается генеологами, историками, а не судами, если вообще возможно ее решить, конечно.

Примерно знаю где он мог жить на тот момент, но в Центральном государственном архиве найти актовую запись о его рождении не смогли, ибо в одной из рядом расположенных церквей к его дому записи нет, а из двух других церквей нет метрических книг в ЦАГ, т.к. они туда не поступали.

 Составьте перечень учреждений, которые регистрировали в 1908 году рождение детей, т.е Вам следует расширить условия поиска. Для этого Вы можете воспользоваться и услугами профильных специалистов. И это явно не суд и не юристы. Найдя сведения о ФИО прабабушки в документоах о рождении дедушки, будет проще уже искать и записи  актов гражданского состояния прабабушки, найдя их, тем самым документально подтвердите родство. Иного не дано.

Александр
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ! ФИО прабабушки я знаю, знаю ФИО дедушки, у меня есть документы, подтверждающие родство с ним, а для подтверждения родства с ней мне нужно либо его свидетельство о рождении, либо решение суда. В МФЦ меня не спрашиваю мнения историков, генеологов и т.д., там нужно либо свидетельство о рождении дедушки, либо решения суда. Генеологи и т.д. мне не нужны, для этого есть официальные записи в документах, которые мне не дают без суда. Есть база данных в МФЦ в которой есть нужная мне информация, но я не могу получить ее. Висит груша — нельзя скушать. Как-то так что ли.
Александр
Клиент, г. Москва
«вообще возможно ее решить, конечно» — возможно, если бы не вот эти юридические примудрости с решений суда, которого не может быть, т.к. нет имущественных причин.