Кого должны привлекать- меня или все таки лицо, нажавшее на кнопку?

Здравствуйте! Я занимаюсь оказанием услуг с привлечением рабочей силы- разнорабочие (не заключая с ними никаких договоров, плачу наличными). Рабочий на объекте случайно нажал на кнопку и сработала пожарная сигнализация. Мне сейчас предъявляют претензию о том, что нужно возместить стоимость заправки огнетушителей. Я не согласен. Кто прав? Кого должны привлекать- меня или все таки лицо, нажавшее на кнопку?

, Амелия, г. Казань
Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если договор на производство работ/оказания услуг заключен с Вами, то и компенсировать ущерб должны Вы.

Однако, при этом лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст. 1081 ГК РФ).

Таким образом, заказчик работ/услуг может требовать компенсацию у Вас, а Вы в свою очередь — с привлечённых работников.

В противном случае Вам придется доказывать, что лицо нажавшее на кнопку находилось на объекте незаконно, помимо вашей воли.

Амелия
Клиент, г. Казань
Во-первых, в это время он не выполнял свои «служебные обязанности», так как был обеденный перерыв. Во-вторых, он ведь не работник по документам. Можно ли сослаться на то, что он сам отвечает за свои действия?