Какая должна быть форма доверенности и как ее оформить?

Добрый день!

Летом собираемся с мужем уехать на 2 недели. Ребёнка 6 лет оставляем с бабушкой. Какая должна быть форма доверенности и как ее оформить?

Дело в том, что бабушку банально не пускают сходить с ребёнком в стоматологию, так как нет доверенности. Также я хотела бы, чтобы бабушка имела право на решение при вызове скорой.

, Алёна, г. Москва
Алена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством понятия 'доверенности на ребенка' не существует.

У ребенка есть законные представители (мама и папа), только они вправе принимать решения по защите прав и интересов своего ребенка, в том числе по вопросам медицинских вмешательств.

Как вариант, устанавливать временную опеку над ребенком, но есть ли в этом смысл для вас.

Если случается что-то экстренное, то помощь ребенку должны оказать и без согласия родителей.