Он может без моего согласия сделать это?

Сосед собственник 3/4 общего

участка домовладения, я 1/4..

Земельный участок не приватизирован, декларированная площадь. Решил продать свою долю и земельный участок.

В действительности у него свой дом, у меня отдельно, свой, и разделенный в многолетнем пользовании земельный участок с отдельным входом, и в пользовании.

Но прежде хочет приватизировать всё, и разделить на отдельные домовладения.

Что естественно тогда лишит меня права первого покупателя, как сейчас при долевом владении. Я намерен купить у него, и не хочу приватизировать и разделять участок на стадии продажи. И потерять своё право быть в курсе сделки.

Имею ли я право отказаться от принудительной приватизации и раздела? Он может без моего согласия сделать это?

, Владимир Иванович, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сосед собственник 3/4 общего участка домовладения, я 1/4… Земельный участок не приватизирован...

Не могли бы пояснить, что имеется ввиду когда указываете, что участок не приватизирован, но при этом он находится в долевой собственности?

Я намерен купить у него, и не хочу приватизировать и разделять участок на стадии продажи.… Имею ли я право отказаться от принудительной приватизации и раздела? Он может без моего согласия сделать это?

Для раздела участка правообладатели как минимум должны подписать соглашение в рамках которого они договорятся о площади и конфигурации каждого образуемого участка, поэтому один из собственников без ведома других собственников не может разделить участок находящийся в долевой собственности.

Но необходимо учитывать, что в случае отказа в разделе земельного участка, собственник может обратиться в суд для решения вопроса о разделе участка в судебном порядке.

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва
Раздельного акта земли нет Стены гаража и сарая являются границей многолетнего землепользования в соответствии с долями собственности. Хозпостройками мы отгородились, и имеем каждый свой участок с отдельными входами. Вам спасибо за ответ! Буду отказываться от раздела, пока смогу до суда, или до купли этой доли, если удастся!