Развод со стороны супруга, на что я могу претендовать?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Что делится при разводе? Делится все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и т. д. Не делится имущество, нажитое вне брака, то есть личное, а также приобретенное по безвозмездным сделкам.
Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на половину имущества, купленного в браке.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Развод может сопровождаться, а может и не сопровождаться разделом имущества супругов.

Если предполагается раздел имущества, то разделу подлежит все имуществу супругов, нажитое ими в период брака.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Немного дополню, коллег. Вы, действительно можете претендовать на половину от всего совместно нажитого имущества, за исключением вещей, указанных в ст. 38 СК РФ:

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.