За сколько до декрета минимально я должна устроиться, чтобы мне выплатили?

Я нахожусь на 5 месяце беременности, не работаю. Хочу устроиться на работу официально, чтобы дальше уйти в декрет и получить хотя бы минимальное пособие по беременности и родам, так как 2020 год полностью работала официально, и пол года в 2021 так же работала официально. За сколько до декрета минимально я должна устроиться, чтобы мне выплатили? Так как я читала, что могут не выплатить, если устраиваешься перед декретом. И не понятно, какой срок закладывается в это значение «перед декретом». Понятно, что за месяц если устроиться, наверное могут расценить как мошенничество и отказать в выплате. Уточните пожалуйста срок.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В законе нет ограничения, на каком сроке беременности женщина может трудоустроиться. Более того, запрещено отказывать в приеме на работу только в связи с беременностью кандидатки на работу. Однако, ФСС, за счет средств которого производится выплата пособия по беременности и родам, вправе отказать в выплате пособия, если придет к выводу, что трудоустройство было исключительно с целью получить пособие по беременности и родам. Учитывая, что Вам в отпуск по беременности и родам идти через 1-1,5 месяца, думаю, вероятность отказа велика и оспаривать его придется в суде.

Обратите внимание, что если Вы не будете трудоустроены на момент 30 недель беременности и на момент родов, Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком с даты рождения ребёнка. Возможно, Вас устроит этот, менее рискованный, вариант. Только нужно будет обязательно иметь регистрацию по месту жительства по одному адресу с ребенком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).