Могу ли я получить помощь от администрации?

Здравствуйте. Я купила полдома под разбор в посёлке. Но не знала, что нужно будет убирать строительный мусор. Руками его не убрать, а своего трактора нет. Могу ли я получить помощь от администрации?

, Нина, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте. Администрация действительно обязана организовывать сбор и вывоз бытовых отходов, но эта организация состоит в обустройстве площадок для сбора и хранения мусора и организацию работы предприятия, которое оказывает услуги (платные) по вывозу мусора и не более..
Собственник земельного участка обязан обеспечить соблюдение санитарных норм на собственном участке. Именно собственник, а не организация которая его обслуживает, это уже его проблемы своими руками он будет этот мусор собирать или руками УК. Действительно, если есть договор об управлении, то обязанность по содержанию общего имущества коим и является земельный участок возложена на УК, но это чистые взаимоотношения собственника участка и этой УК, а не местной администрации и УК, еще раз повторюсь собственник отвечает перед законом, а не наемная организация и уж тем более не органы местного самоуправления.