Нарушают закон 23.1 о зашите прав потребителей, высшее руководство так же отказывает в возврате средств

Добрый день. Мне подарили подарочный сертификат, в котором я не нуждаюсь. Захотел его вернуть, на что мне ответили: «Без чека не возвращаем». Нарушают закон 23.1 о зашите прав потребителей, высшее руководство так же отказывает в возврате средств. Что делать в данной ситуации?

, Виталий, г. Братск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Потребовать возврата денежных средств можно без кассового чека (статья 25 ФЗ «О защите прав потребителя»), и сделать это может и тот, кто сертификат не покупал. «То есть, если вам подарили такой сертификат, вы можете самостоятельно обратиться в организацию, которая получила авансовый платеж, и предъявив документ, подтверждающий внесение аванса (сам сертификат) истребовать возврата уплаченных средств»

Виталий
Клиент, г. Братск
Хорошо. Это я понял. А если все же отказывают? Что делать? Вызывать полицию? Или суд? Какое дальнейшее действие стоит предпринимать?

Претензию писать. Потом в суд. Полиция тут не при чем.