Заявление по факту оскорбления в интернете

написал человек заявление по факту клеветы в отношении меня. хотя ранее я подавала заявление на него по факту мошенничества. но мне отказали перепутав информацию. сам участковый со мной не связывался. списал все на градланско-правовые отношения. на данный момент. постановление об отказе по моему заявлению отменено прокурором. а заявление человека отошло в пдн. что делать и что ждать. все говорят что ничего не будет, другие говорят что это клевета. третьи оскорбления. но человек реально брал деньши, врал в лицо и в итоге тупо слился.

, алевтина, г. Волгоград
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Рекомендую писать заявление не по мошенничеству, а по незаконному обогащению. Так вернуть деньги будет намного легче и быстрее.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Главное что вы должны говорить, это то, что вы случайно отправили деньги не тому человеку.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
я про линию защиты по заявлению зочу узнать. я наоборот хочу чтобы его посадили. так как я уже после всего этого мне рассказали кто он такой. он не очень зорошиц человек

Доказать факт мошенничества очень сложно, учитывая то что в первый раз у вас ничего не получилось. Нужны весомые доказательства для того чтобы человек понес наказание. Если у вас таковых не имеется, сделать что либо не получится.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Настаивайте на возбуждении уголовного дела по мошенничеству. Если откажут, во второй раз, в возбуждении уголовного дела, то опять подавайте жалобу прокурору. Идите до конца. Иначе вас обвинят рано или поздно в клевете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
что делать и что ждать. все говорят что ничего не будет, другие говорят что это клевета. третьи оскорбления. но человек реально брал деньши, врал в лицо и в итоге тупо слился.

 из того, что Вы описали ничего пока понять нельзя. Все что можно сказать- ждать результата рассмотрения Вашего заявления  и принятия решения о возбуждении дела или об отказе в порядке ст. 144-145 УПК, а при наличии оснований-обжаловать его в частности в судебном порядке на основании ст. 125 УПК РФ