В каком размере начисляются алименты если я официально не трудоустроен?

В каком размере начисляются алименты если я официально не трудоустроен?Детей двое!

, Юрий, г. Москва
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По общему правилу, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной трети заработка или иного дохода на содержание двоих детей. Причем размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако при отсутствии заработка суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Здесь следует ориентироваться на прожиточный минимум.  Содержание детей это равная обязанность обоих родителей. Требование алиментов в размере половины прожиточного минимума на одного ребенка вполне будет обосновано. Но, в каждом случае обстоятельства отличаются. Твердая денежная сумма алиментов может быть и больше и меньше, зависит от многих факторов.