Когда будет назначена ВВК и отправят ли снова на выполнение спецоперации?

Здравствуйте. Мой муж получил осколочное ранение в ногу во время прохождения спецопепации на Украине. Сейчас лежит в госпитале в Москве. Ходит пока на костылях. После госпиталя он ехать на реабилитацию в санаторий не хочет. В этом случае выплатят ли ему страховку? Когда будет назначена ВВК и отправят ли снова на выполнение спецоперации? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВВК будет проведено обязательно при окончании лечения..

В силу положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

После выписки ему будет выдана справка о ранении на основании Приказа МО РФ (если он служит в ВС РФ) № 236 от 22.04.2022 года, на основании которой и на основании его рапорта командир части должен будет издать приказ о выплате компенсации.

После этого, ему скорее всего будет предоставлен отпуск для реабилитации после ранения.

А вот отправят ли его опять в зону СВО неизвестно.

Это будет решать командование

в санаторий не хочет.

 В силу указанного приказа (повторюсь, если он служит в ВС РФ), случаев когда выплата не производится не указано, поэтому отказ от санатория не повлияет ни на что.

Евгения
Клиент, г. Самара
И последний вопрос: т.к.он служит в ВС РФ если потом что-то пойдет не так (появятся болевые ощущения или что-то другое) его же снова проожат в госпиталь, полечат?