Произошла утечка воды, когда мы были в отъезде (прорвало шланги для воды под раковиной) затопили 2 этажа свою квартиру и квартиру снизу

Здравствуйте. Мы проживали в квартире без договора. Произошла утечка воды, когда мы были в отъезде (прорвало шланги для воды под раковиной) затопили 2 этажа свою квартиру и квартиру снизу. Арендодатель обвиняет нас что этот шланг прорвало. Арендодатель купил квартиру когда мы уже проживали там и сантехнику и электрику при покупке не проверял. Знаю точно потому что все ключи от квартиры были у нас.

, Екатерина, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данной ситуации для начала рекомендую посмотреть договор аренды, кто, согласно договору, несет ответственность за техническое состояние имущества, а так же имеет значение, имеет ли собственник доступ в квартиру

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договора у нас нет. Ключи были только у нас. После покупки этой квартиры от старых хозяев ( у которых мы до этого снимали ее) ключи остались только у нас. Но я всегда была на связи и в любой момент могла пустить хозяев в квартиру или дать ключ что бы сделать дубликат

Очень спорный момент. С одной стороны, отвечает собственник, с другой стороны, в квартире проживаете вы) с одной стороны, за капитальный ремонт отвечает арендодатель, с другой стороны, за текущий ремонт отвечает арендатор