Здравствуйте такой вопрос мне отказали в виде на жительство не в основном она мне гражданка российской федерации что делает какие дальнейшие действия мне предпринимать подавать суд или что

Уточнение от клиента
Мне отказали в получении вида на жительство.необосновано.что делать
Уточнение от клиента
Мама гражданка россии.в отказе написано причина статья номер 115-фз о прававом положении иностранных граждан в Российской ФЕДЕРАЦИИ
Уточнение от клиента
Основание то что не проживаю по месту регистрации.я проживаю по месту регистрации.приходили один раз проверить дома никого не было, зашли к соседке.соседка позвонила деду (хозяин дома) дед сказал что мы купили дом, и сейчас я там.дом был куплен после регистрации, то есть недавно.дом оформлен на маму, но мы не успели там зарегистрироваться
Уточнение от клиента
В течении какого времени можно подавать на ВНЖ заново? если первый раз был отказ
, Шахноза Худойбердыева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По какому конкретно основанию вам отказано в выдаче ВНЖ?

В статье 9 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», определено много оснований отказа в выдаче ВНЖ-

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

В уведомлении о результатах   о результатах рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ (приложение 14 к Административному регламенту МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по выдаче
иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" утвержденному приказом
МВД России от 11.06.2020 N 417, которое вам направлено  должен быть указан  подпункт, пункт статьи 7 ФЗ-115, это и есть конкретное основание, по которому вам отказано.

https://base.garant.ru/74344224/8599a70d26e5983585d90ff6adf82e89/

Продолжу ниже

Если ваша мама является гражданкой России, и постоянно проживает в России, то действительно, вы имеете право на получения ВНЖ (без РВП) в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 8 указанного выше ФЗ-115

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Если вы считаете что отказ в выдаче ВНЖ неправомерен, то решение об отказе нужно обжаловать.

Продолжу ниже

Есть два варианта обжалования решения об отказе в выдаче РВП.

— либо можно обжаловать решение об отказе в вышестоящие орган-это будет Главное управление по вопросам миграции МВД России;

— либо в порядка административного судопроизводства, путем подачиадминистративного иска в суд, и сделать это нужно  в течение  3 месяцев с даты, когда  вы узнало о принятии решения об отказа в выдаче ВНЖ в силу ст. 219 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» (КАС РФ).

Более эффективно обжаловать в суде.

Продолжу ниже